Выездной микрореабилитационный центр из г. Череповца обследовал и проконсультировал детей-инвалидов города Вологды и Вологодского муниципального района

8 февраля 2021
04 февраля 2021 года Территориальный центр социальной помощи семье и детям посетили специалисты центра «Преодоление» БУ СО ВО КЦСОН «Забота» в г. Череповце с целью проведения диагностического обследования детей с инвалидностью по основным критериям оценки развития и консультирования родителей и специалистов, работающих с детьми данной категории, по вопросам развития, воспитания и применения коррекционных подходов и методов в работе с детьми. Данное обследование проводилось в рамках технологии «Выездной микрореабилитационный центр»...

В составе Мобильного офиса работали: специалист по социальной работе, два дефектолога, инструктор по ЛФК, психолог. Они обследовали 7 детей-инвалидов в возрасте от 4 до 13 лет, проживающих в городе Вологда и Вологодском районе. Комплексная диагностика позволила выявить особенности развития каждого ребенка и дать рекомендации родителям по развитию слухоречевого восприятия и сенсомоторного развития, по вопросам обучения детей в школе, организации развивающего пространства в домашних условиях, по способам коррекции нежелательного поведения у детей. Некоторым семьям было рекомендовано прохождение дистанционного консультирования у специалистов БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» и интенсивного реабилитационного курса. По окончании работы Мобильного офиса состоялось обсуждение итогов диагностического обследования со специалистами БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям». Специалистами Мобильного офиса центра «Преодоление» проведена групповая консультация по основным направлениям работы с детьми с нарушениями в развитии, специалисты Территориального центра получили рекомендации по дальнейшему взаимодействию с семьями.