В Территориальном центре социальной помощи семье и детям работает социальная служба экстренного реагирования на кризисные ситуации в семье "SOS"

23 мая 2023
166
Деятельность службы направлена на своевременное выявление и коррекцию проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия. Специалисты Службы оказывают экстренную социальную и правовую помощь семьям, оказавшимся в социально опасной ситуации.

Служба экстренного реагирования на кризисные ситуации в семье создана в рамках Комплекса мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство», который реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В состав Службы входят: руководитель Службы, специалист по приему обращений в Службу (консультант), специалисты первичного обследования семьи.

Прием обращений о кризисных ситуациях в семьях с детьми осуществляется по телефону 54-14-90.

При поступлении обращений от граждан, сигналов о фактах семейного неблагополучия специалисты организуют выезд в семью, оказавшуюся в социально опасном положении, проведут диагностику семейной ситуации, в случае необходимости организуют экстренное оказание социально-правовых, социально-психологических услуг несовершеннолетним и их родителям или законным представителям, в дальнейшем организуют социальное сопровождение семьи, содействие в получении необходимых видов социальной помощи для разрешения кризисной ситуации в семье.

Если вы владеете информацией, касающейся несовершеннолетних, проживающих в семьях, где родители или законные представители употребляют спиртные напитки и не выполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, где жертвой насилия стали несовершеннолетние, то обязательно обратитесь в социальную службу экстренного реагирования «SOS» по телефону 54-14-90. 
Режим работы службы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.

Консультант службы экстренного реагирования принимает телефонные звонки от юридических и физических лиц, включая анонимные, а также устные или письменные обращения граждан.


Специалисты социальной службы экстренного реагирования окажут квалифицированную помощь и поддержку.