Специалисты Территориального центра представили опыт работы на Межрегиональной конференции "От 0 до 7: в интересах детей"

7 ноября 2022
183

Делегация Территориального центра, которую возглавила заместитель директора Кондакова С.Г. 1-2 ноября приняла участие в Межрегиональной конференции «От 0 до 17: в интересах детей», которую организовал Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь». В состав делегации вошли 14 специалистов Центра, которые приняли участие в мероприятиях конференции как в очном, так и в дистанционном формате.

В программе конференции была организована работа в секциях по самым актуальным направлениям:

- профилактика аутодеструктивного поведения несовершеннолетних;

- практики организаций в оказании помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации;

- работа с семьями с детьми, где родители склонны к употреблению алкоголя;

- выявление признаков сексуализированного насилия в отношении несовершеннолетних;

- использование медиативных технологий в разрешении конфликтов;

- подготовка к осознанному родительству в школе и в период беременности;

- жизненные стратегии и социальные ориентиры одаренных детей Череповца;

- профилактика родительского выгорания.

Спикерами конференции выступили специалисты-практики Благотворительного фонда «Дорога к дому», российские эксперты, представители социально ориентированных НКО, государственных учреждений социального обслуживания и образования, органов местного самоуправления из более чем 15 регионов Российской Федерации.

 Специалисты Территориального центра представили опыт работы по внедрению медиативных технологий в деятельность нашего Центра, а также опыт работы по организации трудовой занятости несовершеннолетних. Практики вызвали большой интерес у других участников конференции.

Специалисты в ходе двух дней познакомились с успешными практиками и проектами, направленными на поддержку семей с детьми, помощь несовершеннолетним и организацию эффективного межведомственного взаимодействия специалистов, получили ценные методические материалы, установили важные профессиональные контакты, а также посетили тренинги по профилактике профессионального выгорания. Все это будет способствовать повышению профессиональных компетенций специалистов Территориального центра, повышению эффективности социальной помощи семьям с детьми и несовершеннолетним.