Специалисты Территориального центра повышают свою профессиональную компетентность

7 ноября 2022
169

В октябре в рамках Комплекса мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство», специалисты Территориального центра прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам».

С 17 по 21 октября психологи отделения психолого-педагогической и ранней помощи прошли обучение на стажировочной площадке государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения».

Участники стажировочной площадки ознакомились с системой оказания помощи пострадавшему ребенку в Пермском крае. Имели возможность принять участие в практикумах на темы: «Сопровождение несовершеннолетних во время следственных действий», «Специфика работы в специализированном помещении «Зеленая комната», «Оказание экстренной психологической помощи пострадавшему ребенку и его семье».

С 25 по 27 октября прошло обучение на стажировочной площадке государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса».

В ходе обучения сотрудники Центра социальной помощи представили опыт работы с проблемой насилия и жестокого обращения в семье, практику комплексного дифференцированного подхода к организации помощи.

По итогам обучения участники стажировочных площадок отметили важность практических занятий, разбора кейсов, наличие множества материалов, практических наработок по диагностике и реабилитации детей. Особо оценили практикумы по коррекции иррациональных установок жертв насилия, арт-терапии в работе с детьми.

Желаем специалистам успехов в применении полученного опыта!

Напоминаем, что Комплекс мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство» реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.