21 февраля 2020
20 февраля Территориальный центр социальной помощи семье и детям посетили специалисты мобильной службы инновационных услуг БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» «Преодоление»» г.Череповца с целью проведения комплексного психолого-педагогического обследования детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста и консультирования родителей и специалистов, работающих с детьми данной категории по вопросам развития и воспитания. Данное обследование проводилось в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи. В составе мобильной бригады работали: специалист по социальной работе, логопед, дефектолог, инструктор по АФК, психолог. Они обследовали 12 детей-инвалидов в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих в Вологодском районе и городе Вологда. Комплексная диагностика позволила выявить особенности развития каждого ребенка и дать рекомендации родителям по развитию и коррекции проблем в познавательной сфере, развитию речи, коррекции нежелательного поведения. Некоторым семьям было рекомендовано прохождение курса реабилитации на базе БУ СО ВО «Реабилитационного центра «Преодоление». По окончании работы мобильной бригады, состоялось обсуждение итогов диагностического обследования со специалистами БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям», которые получили рекомендации по дальнейшему взаимодействию с данными семьями.