Региональная научно-практическая конференция «Семейное благополучие и ненасильственное воспитание детей в кровных семьях»

12 декабря 2019
Вопросы детского и семейного благополучия, формирования человеческого потенциала детского населения, воспитания кровных и приемных детей, организации работы по профилактике жестокого обращения родителей с детьми, использования интернет-ресурсов в социальной поддержке семей, социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, подвергшихся жестокому обращению 11 декабря 2019 года обсудили специалисты Департамента социальной защиты Вологодской области, Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области, руководители и специалисты организаций социальной защиты населения, образования, научные сотрудники, родители, подростки, магистранты ВУЗов, студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и волонтеры в ходе работы региональной научно-практической конференции «Семейное благополучие и ненасильственное воспитание детей в кровных семьях». Научно-практическая конференция была организована бюджетным учреждением социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» при поддержке Департамента социальной защиты области и состоявшаяся в рамках выделенного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко гранта на реализацию социального проекта «Академия семейного благополучия».

63 человека разного возраста, разнообразных профессий и только получающих профессиональное образование еще раз задумались о том, что же такое семейное благополучие, как его сохранить или восстановить, что необходимо сделать совместными усилиями, чтобы сохранить кровную семью для детей, если семья попадает в сложную ситуацию, находится в социально опасном положении.
Основная цель конференции – формирование единой системы социального обслуживания и социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, повышающей уровень родительских компетенций, способствующей ненасильственному воспитанию детей и профилактирующей факторы семейного неблагополучия.
Грамотные, научно-обоснованные и статистически подтвержденные доклады по рассматриваемой тематике были представлены в ходе пленарного заседания. Практическое обсуждение, консультации и взаимообщение состоялось в работе фокус-групп для специалистов, родителей, подростков и волонтеров.
Намечены стратегии и тактики деятельности и взаимодействий, услышано мнение подростков.
Итоги конференции будут освещены в информационно-методическом сборнике, который выйдет в публикации в 2020 году.