"Детство под защитой"

19 марта 2024
50
Вместе с Уполномоченным по правам ребёнка в Вологодской области  Смирновой Ольгой Александровной и сотрудниками Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области  Ольгой Георгиевной Корановой и Екатериной Николаевной Логиновой обсудили вопросы принудительного исполнения решений судов о взыскании алиментов, определении места жительства детей, порядка участия в воспитании ребёнка отдельно проживающего родителя.

 Эти категории исполнительных производств одни из самых сложных. Ведь судебно-исполнительная система не решает конфликт. В суде и при исполнении судебного акта конфликт, как правило, только усугубляется для всей семьи, а страдают больше всего дети. И помочь в этом случае может альтернативный способ - медиация. Ведь очень часто оказывается, что бывшие супруги/родители при разводе/расставании даже не пытались обсудить вопросы, связанные с дальнейшим осуществлением родительских обязанностей и реализацией своих прав, а сразу обратились в суд.

Ольга Горбунова рассказала радиослушателям о деятельности Службы семейной медиации, о том, как семьи с детьми могут получить помощь в разрешении споров, привела примеры успешных кейсов. В ходе обсуждения пришли к общему выводу, что обращение к медиатору на ранних этапах поможет минимизировать негативные последствия конфликтов в семьях, сохранить психическое здоровье детей и авторитет родителей.

Передачи выйдут в эфир 26 марта, 2 и 16 апреля в 7.20 на Радио России. Вологда 98.0 FM.