Четвертая трудовая бригада подростков завершила работу

16 июня 2022
149
14 июня завершила работу четвертая трудовая бригада подростков, трудоустроенных в нашем Центре. 7 подростков в возрасте от 14 до 17 лет провели время с пользой. В течение двух недель ребята занимались благоустройством территории, производили уборку дорожек вокруг здания, газонов, готовили к началу учебного года кабинеты Центра. 

Кроме трудовой деятельности подростки участвовали в различных профилактических, социокультурных, познавательных, профориентационных мероприятиях. Ребята приняли участие в ДОЛ-игре по финансовой грамотности, в интеллектуальной игре «Мозгобойня», в тренинге «Я-подросток», в интерактивных занятиях «Учиться быть здоровым телом и душой», «Знатоки безопасного поведения». Специалист Центра занятости населения Вологодской области Неуступова Ирина Михайловна провела с подростками занятие по профессиональному самоопределению, юрисконсульт Центра Павлюк Татьяна Анатольевна рассказала о видах ответственности несовершеннолетних с 14 лет, сотрудник МЧС Соловьева Наталья Николаевна провела профилактическую беседу по пожарной безопасности. Начальник отдела по воспитательной работе с несовершеннолетними подозреваемыми и осужденными Питилимов Николай Николаевич рассказал подросткам о деятельности специалистов в ФКУ «Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Вологодской области». Для трудовой бригады была организована экскурсия в Управление по конвоированию УФСИН России по Вологодской области. Специалисты рассказали подросткам об особенностях работы в данном учреждении, возможности трудоустройства. Особый интерес вызвала у несовершеннолетних работа кинологов. Специалисты рассказали и показали, как работают служебные собаки на заданиях по поиску преступников, пропавших людей.

Отзывы участников трудовой бригады говорят о том, что подростки не только получили трудовой опыт и финансовое вознаграждение за свой труд, но и интересно провели время.
- «Мне понравилось работать в трудовой бригаде. Было очень интересно и познавательно. Я узнала о многих профессиях»;
- «Кураторы были хорошие и доброжелательные. Мероприятия были интересные и увлекательные».

Пятая трудовая бригада приступит к работе в июле.