Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям»

21 февраля 2020
Рабочая встреча представителей Департамента социальной защиты населения Вологодской области, специалистов БУСО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» с представителями общественных организаций по вопросу улучшения помощи детям больных сахарным диабетом. 21 февраля 2020 года на базе БУСО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» состоялась рабочая встреча по вопросу улучшения помощи детям больных сахарным диабетом. В совещании приняли участие: начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Дмитерко Е.А.; начальник отдела по вопросам организации опеки и попечительства, семьи и детства Манюкова Г.В; председатель Вологодской областной общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом» Шилова Е.А.; председатель Правления Национального фонда защиты детей от жесткого обращения Спивак А.М.; а также директор БУСО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» Теребкова Э.Э. По состоянию на 01.01.2020 года в Вологодской области проживает 4890 детей с инвалидностью, в том числе с диагнозом «сахарный диабет» – 496 детей. Актуальной является задача содействия медико-социальной адаптации, всесторонней поддержки детей больных сахарным диабетом. Председатель ВОООН ОБСД Шилова Е.А., рассказала о деятельности по проекту «Помощь семьям, воспитывающим детей больных сахарным диабетом, находящихся в трудной жизненной ситуации». Участники совещания обсудили перспективы взаимодействия общественной организации с учреждениями социального обслуживания населения Вологодской области. Председатель Правления Национального фонда защиты детей от жесткого обращения Спивак А.М., обсудил с участниками встречи рекомендации для программы «Альфа-Эндо» по улучшению помощи детям больным сахарным диабетом. В результате встречи были достигнуты договоренности о формах взаимодействия организаций социального обслуживания населения Вологодской области с Вологодской областной общественной организацией «Объединение больных сахарным диабетом» и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения.