30 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ

5 марта 2024
В Территориальном центре состоялось собрание трудового коллектива, посвященное подведению итогов работы за 2023 год и 30-летию со дня основания учреждения.

Почетными гостями мероприятия стали начальник Департамента социальной защиты населения Николай Львович Рындин, депутат Законодательного собрания Вологодской области Наталья Николаевна Долгина, члены Попечительского совета учреждения, социальные партнеры и коллеги из организаций социального обслуживания.

Очень символично, что 30-летний юбилей Территориальный центр социальной помощи семье и детям встречает в Год семьи, утвержденный Указом Президента России. Центр был создан в январе 1994 года для оказания психолого-педагогической помощи детям и родителям. За 30 лет центр вырос в многопрофильное учреждение, которое помогает семьям различных категорий.

В своем докладе директор Центра Красноборова Надежда Сергеевна рассказала о результатах, достигнутых в 2023 году. Существенно улучшилась материально-техническая база Центра, приобретено диагностическое, игровое и реабилитационное оборудование. Коллектив учреждения успешно выполнил государственное задание и по результатам проведенного мониторинга подавляющее большинство получателей социальных услуг – 98% - полностью удовлетворены услугами учреждения.

Специалистами отделения организации отдыха и оздоровления детей на высоком уровне проведена детская оздоровительная кампания, значительно увеличилось количество детей, охваченных различными формами отдыха. С целью проведения информационно-разъяснительной работы по поручению Департамента социальной защиты населения Вологодской области в Центре работает «горячая линия» по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Специалисты учреждения за 2023 год более 34 тысяч звонков, организованными формами отдыха охвачено 8854 ребенка, закуплено 992 путёвки в санаторно-курортные организации.

Основным направлением работы учреждения является социальное сопровождение семей и несовершеннолетних. Всего на социальном сопровождении за 2023 год состояло 807 семей. Обеспечена работа служб, созданных в рамках комплекса мер «Безопасное детство»: Службы экстренного реагирования «SOS – служба особого сопровождения», службы поддержки женщин с детьми, пострадавших от жестокого обращения в семье. Благодаря быстрому реагированию и своевременно оказанной помощи, удается предотвратить кризисные ситуации в семьях с детьми. За 2023 год снято с сопровождения 338 семей в связи с улучшением ситуации и другими обстоятельствами.

В оказании помощи семьям с детьми коллективом Центра успешно реализуются 13 социальных технологий, в том числе «Социальная няня», «Зеленая комната», «Домашнее визитирование», «Пункт социального проката» и др. В Центре разработаны и реализуются 15 программ групповой и индивидуальной работы с детьми и подростками. В течение года занятия посещали 437 детей.

В учреждении продолжает развиваться профилактическая работа с подростками, такие направления как трудоустройство несовершеннолетних, клубная деятельность и добровольчество. В 2023 году в сотрудничестве с Вологодским областным отделением ВДПО впервые в Вологде была открыта профильная трудовая бригада подростков «ДОЗОР-01 Вологда». В течение года было создано 70 рабочих мест для подростков.

Территориальный центр чутко реагирует на происходящие события в обществе и стране и корректирует работу в соответствии с ними. В 2023 году получила развитие деятельность по сопровождению семей военнослужащих участников специальной военной операции. В учреждении регламентирована деятельность по сопровождению данной категории семей. За каждой семьей закреплен куратор. Члены семей получают необходимую психологическую помощь, бытовую поддержку, консультации юриста и психолога, привлекаются к участию в социокультурных мероприятиях. Порядка 600 семей с детьми данной категории получили различную помощь.

Коллектив находится в постоянном поиске новых форм и методов работы с семьей и детьми в целях повышения эффективности оказываемой помощи. Так, например, успешно реализованы социальные проекты «Служба семейной медиации» и «Многодетная семья – счастливая семья».

Опыт инновационной деятельности Центра был представлен на мероприятиях всероссийского, регионального и муниципального уровня, вышли печатные публикации об опыте инновационной деятельности Центра. Территориальный центр награжден дипломом лидера Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в номинации «Школа добра». Социальная практика «Служба семейной медиации» и практика организации детских добровольческих акций, направленных на профилактику деструктивных форм поведения в детской и подростковой среде «Помогая другим – помогаешь себе!» представлены на Всероссийском форуме «Вместе – ради детей». Элеонора Эдуардовна Теребкова и Екатерина Николаевна Серышева стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Эффективность деятельности учреждения также подтверждается многочисленными положительными отзывами руководителей и специалистов организаций социального обслуживания области и получателей социальных услуг.

Достижение высоких показателей в работе стало возможным только благодаря слаженной работе профессионального, сплоченного коллектива, поддержке учредителя и помощи социальных партнеров. В этот день прозвучало много добрых слов и поздравлений. Сотрудники, достигшие высоких показателей в работе, получили заслуженные награды, а социальные партнеры и члены Попечительского совета - благодарности директора Центра.