21 марта 2017 года в Вологде прошли областные праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню социальной работы

22 марта 2017
На двух площадках Департамента социальной защиты населения Вологодской области: бюджетных учреждениях социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» и «Областной специальный дом для одиноких престарелых (Дом ветеранов)» состоялись областные праздничные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня социальной работы, которые пройдут под девизом «Продвигая общинную социальную работу и устойчивую окружающую среду».

Россия - традиционно общинное государство. На протяжении столетий именно община определяла смысл и законы существования россиянина. Переход в конце 20-го века на волне перестройки к западным индивидуалистическим социальным ценностям привел к деформации сознания российского человека и, как следствие, к многочисленным социальным потрясениям! Настало время обратиться к глубинным истокам нашего образа жизни и уже на новом уровне возродить общинные способы социального взаимодействия.
Мероприятия организованы благодаря ООО «Союз социальных работников» Вологодской области, БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды», БУ СО ВО «Областной специальный дом для одиноких престарелых (Дом ветеранов)» при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области.
В рамках мероприятий подведены итоги областного конкурса фотографий «Люблю тебя, мой край родной!». Девяти победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки, а активные члены ООО «Союз социальных работников» отмечены благодарностью за участие в реализации инновационной проектной деятельности.
С приветственным словом и благодарностью всем участникам мероприятий, а в их лице всем работникам социальной сферы области, выступила начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Галина Васильевна Манюкова, председатель Правления ООО «Союз социальных работников Вологодской области» Ольга Васильевна Абрядина.
Яркими и запоминающимися стали выступления воспитанников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 2 и «СоДействие».
В заключительной части мероприятия гости обсудили интересующие их вопросы, поделились опытом работы в социальной сфере.