1 октября начала работу Служба экстренного реагирования на кризисные ситуации в семье "SOS- служба особого сопровождения"

28 октября 2022
443

1 октября 2022 года на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям начала работу Служба экстренного реагирования на кризисные ситуации в семье «SOS- служба особого сопровождения».

Создание таких служб предусмотрено Комплексом мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство», который реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель деятельности службы: раннее выявление и вмешательство в кризисные ситуации семей с детьми, оказание экстренной помощи.

При поступлении обращений о фактах семейного неблагополучия специалисты организуют выезд в семью, проводят диагностику семейной ситуации и в случае необходимости организуют содействие в получении необходимых видов социальной помощи для разрешения кризисной ситуации в семье.

Так, первое сообщение в Службу экстренного реагирования поступило по телефону в первый день октября от гражданина, пожелавшего остаться анонимным. Он рассказал, что в семье воспитываются две девочки, мать не работает, отец имеет временные заработки, родители злоупотребляют алкоголем. Дети неопрятные, голодные, одеты не по сезону.

Специалист Службы экстренного реагирования выехал в семью, информация подтвердилась. Родители были в состоянии алкогольного опьянения, в квартире находились посторонние лица с целью распития спиртных напитков, продукты питания и готовая пища для детей отсутствовала. Ситуация представляла угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. При оценке ситуации специалистом было принято решение незамедлительно проинформировать другие субъекты профилактики, в первую очередь – органы полиции. Дети были изъяты из семьи и на основании акта о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, направлены в государственную организацию социального обслуживания. Дальнейшая работа с семьей будет продолжена во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Раннее выявление и вмешательство в кризисные ситуации семей с детьми способствуют обеспечению безопасности несовершеннолетних, сохранению семьи для ребенка.

Если вы владеете информацией о кризисных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей, то обязательно обратитесь в социальную службу экстренного реагирования «SOS- служба особого сопровождения» по телефону 54-14-90.