Кернинг:
Изображения:
8(817-2) 54-44-28

История

Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» был основан в апреле 1994 года при отделе по вопросам семьи, материнства и детства Администрации города Вологды и первоначально назывался «Центр социально-психологической помощи семье и детям».

Центр начал свою работу с создания службы социально-экономической помощи, которая решала задачи по выплате различных пособий, дотаций и по оказанию адресной помощи и различных бытовых услуг семьям. Затем в связи с расширением задач, решаемых Центром, в его состав вошли службы психолого-педагогической помощи, служба социально-медицинской помощи и ряд других. В настоящее время в состав Центра входят четыре отделения, оказывающие семьям комплексную социальную помощь.

К 1997 году перед Центром возникает задача повышения доступности социальной помощи жителям города. Механизмом ее решения становится создание консультационных пунктов в различных микрорайонах города.

Для улучшения качества оказываемых социальных услуг Центром были разработаны и воплощены в жизнь различные проекты и программы. В настоящее время коллективом БУСОВО "ТЦСПСиД" разработаны и внедряются в деятельность инновационные программы, проекты и социальные технологии, направленные на оказание комплексной помощи и поддержки граждан.

В 2015 году учреждение было безвозмездно передано из муниципальной собственности муниципального образования «Город Вологда» в собственность Вологодской области в соответствии с постановлением Правительства области от 07.12.2015 года № 1035 «О передаче в собственность области муниципальных учреждений муниципального образования «Город Вологда», предназначенных для осуществления деятельности в сфере социальной защиты населения».

С 01 декабря 2018 года бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области "Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды" было переименовано в бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области "Территориальный центр социальной помощи семье и детям" (Приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 05.10.2018 № 1352).

Дата регистрации Учреждения как юридического лица – 29.12.2012 года; дата внесения последних записей в Единый государственный реестр юридических лиц – 27 января 2020 года.